Проектно-исследовательская деятельность. Ильинские чтения

 

 

 

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

гимназия 177

Красногвардейского района Санкт-Петербурга

  

(812) 417-26-28,       195279, Санкт-Петербург Ириновский пр. д.23., корп 2

gimnspb177@gmail.com 

 

      

Сайт отвечает требованиям статьи 29 Закона РФ "Об образовании в Российской Федерации"

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проектно-исследовательская деятельность

Положение об организации учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся ГБОУ гиназии № 177

 

Организация проектной и исследовательской деятельности в гимназии

 

Этапы учебного проекта

 

Ильинские чтения 2018

 

Темы проектных и исследовательских работ   учащихся средней и старшей школы 

 

Проекты

класс

Фамилия, имя

ФИО куратора проекта

Название проекта или исследования

1.     

Халайчева Александра

Черкасская Юлия

Топорков И.А.

Юриспруденция и геометрия

2.     

Яндумян Милена

Смирнова Елизавета

Рожкова И.В.

Боязнь публичных выступлений

3.     

Григорьева Ольга

Мефодьева Г.А.

«По следам «Эспаньолы»

4.     

Красникова Варвара

Мефодьева Г.А.

Коллекция горных пород и минералов

5.     

Федоренко Екатерина

Дёмкина Е.К.

Мода наполеоновской эпохи

6.     

Тарануха Наталия

Дёмкина Е.К.

Сайт-тренажер по истории

7.     

Русакова Алина

Дёмкина Е.К.

Викторианская эпоха

8.     

Будников Федор

Белова Е.А.

Гиподинамия

9.     

Шмакова Анна

Козленко А.С.

«Улица сказок» по произведениям немецких сказок братьев Гримм

10.  

8б,7к,

Касимова Анастасия, Попова Александра, Тарануха Наталия, Ким Ирина, Раецкая Мария

Кудрявцева Е.А., Симонова А.Ю.

Театры Санкт-Петербурга

11.  

Тарануха Наталия, Касимова Анастасия, Попова Александра

Мефодьева Г.А.

Виртуальный атлас

12.  

Арутюнян Вазген

Черкасова И.Н.

ВОВ в истории моей семьи

13.  

Сенин Александр

Черкасова И.Н.

Создание учебного пособия к урокам литературы по теме: «Роман А.С.Пушкина «Капитанская дочка»

14.  

Матюшечкина Е., Федоренко Е., Суворов Н.

Ларионова Ж.А.

Защита памятников Санкт-Петербурга в сотрудничестве с ЮНЕСКО

15.  

7к,7б

Кантемир Артем, Крылов Кирилл, Ташмагамбетова Дарья, Чистякова Мария

Пискарева А.А., Голубева Т.Б.

«Экскурсия по Летнему саду» для детей прибывших в Санкт-Петербург по обмену

16.  

7а,8в

Хиженков Егор, Егорова Александра

Мефодьева Г.А.

Реклама книги

17.  

Чеботарь Егор

Черкасова И.Н.

Методическая разработка к урокам литературы по теме: «Образ Ивана Грозного»

18.  

Алексеева Кристина, Коваль Алексей

Смирнова Н.А.

Влияние солей на растения

19.  

Кордонец Глеб

Торопчина Т.Ю.

Химия на кухне

20.  

весь класс

Суворова И.А., Колчина М.Е.

«Let’s be friends»

21.  

8а,8б,

10а

Епифанова Инга, Зудова Елизавета, Семенова Вероника, Юферов Никита, Земляков Евгений, Тарануха Наталия, Попова Александра, Власова Анна, Новомир Елизавета, Смирнова Дарья, Алексеева Мария, Смирнова Анна

Сапрыкина М.Ю.

Многовариантная карточка и ее применение на уроках алгебры

22.  

Демешкина Вероника, Бондаренко Валерия, Глуходед Мария

Чиглинцева Т.Н.

Магия чисел

23.  

Соколов Роман

Чиглинцева Т.Н.

Математические софизмы и парадоксы

24.  

Ковтун Мария

Бондарь Е.Ю.

Традиции празднования Рождества в Велибритании

25.  

Завьялова Ева, Кулажко Алиса, Никитин Артем

Рыжова Е.Б.

«Остров музеев» в Санкт-Петербурге

26.  

Кирьянова Дарья

Симонова А.Ю.

Язык телодвижений как средство коммуникации в современном обществе

27.  

Белогорцева Виктория

Колчина М.Е.

Учеба в Англии

28.  

Хиженков Егор

Ларионова Ж.А., Вьюгинова Т.А.

«В стране детства»

 

Джеджея Леон

Качмашева Н.Д.

Опыты на атмосферное давление, выполненные с помощью подручных материалов

 

Бойков Юрий

Качмашева Н.Д.

Опыты на силу трения, выполненные с помощью подручных материалов

 

Шипилина Екатерина

Галустова Е.А.

Джазовое исполнение как символ «Золотых 20-х»

 

Дерюшева Вера, Елагина Анастасия

Исраелян А.О.

«Подвижные игры»

 


 

Исследования

класс

Фамилия Имя

ФИО куратора проекта

Название проекта или исследования

1.     

Полещук Денис

Василькова Е.В.

Моя семья во время ВОВ

 

10б

Лучанинова Мария

Азаренкова А.А.

Исследование гостиничного рынка Санкт-Петербурга

 

10б

Цветкова Аглая

Цыганкова О.И.

Выбор будущей профессии у подростков в России и Германии. Сложно ли это?

 

10б

Сычева Анна

Андреева Т.А.

Библейские мотивы в лирике Пушкина

 

Шурыгина Мария

Вьюгинова Т.А.

Охта. Дети блокады.

 

Андреев Владислав

Суворова И.А.

Будет ли востребована работа переводчика в будущем

 

Ташмагамбетова Дарья

Азаренкова А.А.

Этикет в России и зарубежом

 

10б

Николаева Елизавета

Суханова Т.А.

История Кореи

 

Махортов Максим

Вьюгинова Т.А.

Моя родословная

 

Лебедева Александра

Качмашева Н.Д.

Влажность воздуха, измерение влажности воздуха. Экологическое состояние гимназии

 

8б, 8к

Ломакин Тимофей, Черкасская Юлия

Шилова Е.В.

?

 

 

В февраля 2018 года в рамках XV ежегодной ученической научно-практической конференции «Ильинские чтения» пройдет Фестиваль проектов учащихся начальной школы. Для участия в Фестивале заявлено 11 проектов.

 

Класс

Название проекта

кураторы

«Что такое хорошо».

Соколова И.Б.

«Новогодняя игрушка».

Чибисова Н.И.

«Берегите на дороге свои головы и ноги».

Баканча Н.В.

«Народов много – страна одна!»

Минина М.Н.

«Жили-были улицы».

Леппик А.В.

«Человек мира».

Суббота О.Ю.

«Математика – царица наук».

Питерцева Е.В.

«Числа вокруг нас».

Петрова О.В.

«Это чудо – вода».

Гецко О.Р.

«Бальное платье в России первой половины 19 века»

Вырубова Т.В.

« Раз, два, три, четыре, пять – ОРКСЭ у нас опять».

Троянова Н.П.

 

 

79 учащихся 9-х классов выбрали темы итоговых проектов, защита которых будет проходить в марте.

 

 

 Ильинские чтения 2017

  

14 февраля 2017 года в рамках XIV ежегодной ученической научно-практической конференции «Ильинские чтения» прошел Фестиваль проектов учащихся начальной школы. На Фестивале было представлено 16 проектов!

1Б – «Вещи, которые нас окружают: Сервиз.»

2А - “Петербуржский навигатор” (городской проект по изучению города)

2Б – «Человек мира»

2К – «В мире овощей»

  -  «Мой особый интерес»

  - «Словарные слова»

3В - “Семь чудес света” в Санкт-Петербурге.

3К – «Дружат дети всей земли»

4А – «Я б в экологи пошел...»

4Б – «Птичья столовая»

4В (Васильева Варя, Зубкова Аня, Иванова Полина, Козинова Тася, Мадведева Маша, Соколова Амалия, Троянова Ксюша) – «Я люблю петь в хоре»

4К – «Мы дети одной планеты».

Представления всех работ были разные и очень интересные. Жюри было приятно удивлено уровнем представленных работ.

  Фотографии, сделанные во время фестиваля

 

    

Итогом, проводимой в средней школе гимназии проектной и исследовательской деятельности, явилась XIV Ученическая Научно-практическая конференция "Ильинские чтения", ставшая уже традиционной.

В рамках конференции работы учащихся были представлены в трех секциях:

 

«Предметные проекты»

Жюри:

·        Почетный работник просвещения РФ, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории, методист ИМЦ, двукратный победитель национального проекта «Образование» в номинации «Лучший учитель России» Суханова Т.А

·        Учитель истории высшей категории Вьюгинова Т.А.

·        Студентка 4 курса Института философии Человека Панюшкина А.С.

 

класс

Фамилии, имена авторов

Название проекта или исследования

6Б, бК

 

Фомин Дмитрий, Зайнуллин Матвей, Семенов Иван, Ташмагамбетова Дарья, Кондратьева Анастасия

Охта – моя малая родина

 

Юферов Никита, Котелевич Григорий

Земляков Евгений

Метро Санкт-Петербурга и Берлина в сравнении

 

 

Черкасская Юлия, Остащенко Никита,

Попова Алена

 

Иллюстрированный тематический словарь к учебнику для 7 класса по немецкому языку

 

Галаган Ульяна, Комарова Анна, Соловьёва Елена, Тимофеева Светлана

Буктрейлер

 

 

Троянова Юлианна

 

Проблема Курильских островов

Голубинская Анастасия

Вклад в мировую культуру Рихарда Вагнера

 

Новомир Елизавета

Сравнение архитектурных стилей здания МИЛА в Барселоне (Гауди) и Дом купцов Елисеевых в Санкт-Петербурге (Барановский Г.В.)

10Б

Клопова Анна,

Котова Елизавета

Банк данных для устного ЕГЭ по английскому языку

 


 

«Исследовательские проекты»

Жюри:

·        Заслуженный учитель РФ, почетный работник просвещения РФ, учитель высшей категории, методист ИМЦ Еремеева Т.Б

·        Завуч начальной школы, учитель высшей категории Баканча Н.В

·        Учитель истории высшей категории, методист Демкина Е.К.

класс

Фамилии, имена авторов

Название проекта или исследования

 

Куликова Анастасия,

Денисова Ольга

 

Проблема выбора иностранного языка при поступлении в заграничные ВУЗы при двуязычном обучении в школе

 

Глушкова Ксения

Сравнение школьной формы в Англии и в России

10Б

 

Громов Артем, Марычев Леонид

 

Эффект лотоса. Явления сверхгидрофобности и самоочистки в природе.

10Б

 

Орешко Юлия 

Сканирующая зондовая литография

ИССЛЕДОВАНИЕ

 

Колтанюк Полина

Сибирская язва - история и современность

11Б

 

Аксенов Михаил, Калашников Роман,

Рыжов Максим

Создание учебного конструктора по математике  в среде GeoGebra

 


 

«Социальные и межпредметные проекты»

Жюри:

·        Педагог-психолог высшей категории, методист Голикова Т.Н

·        Учитель истории высшей категории Ларионова Ж.А

·        Студентка 4 курса Института Философии Человека Осминкина Е.В.

класс

Фамилии, имена авторов

Название проекта или исследования

Кривец Александр, Степанов Сергей, Бондаренко Валерия, Глуходед Мария, Алексеева Кристина,

Завтраки  школьников мира

Семенов Иван

Карманные деньги – бюджет школьника

Матюшечкина Екатерина, Русакова Алина, Семенова Вероника, Белогорцева Виктория.

Немецкие архитекторы в  Санкт-Петербурге

Белогорцева Виктория, Русакова Алина, Рябкова Алина,  Семенова Вероника,  Котелевич Григорий, Юферов Никита, Суворов Николай, Бондарев Даниил

Green Spies

Зудова Елизавета, Матюшечкина Екатерина

Сколиоз – проблема века

7А, Б

Зудова Елизавета, Епифанова Инга, Говоруха Алексей, Русанова Алина, Яровая Вероника, Туранина Виктория

Золотое сечение» в музыке, живописи, литературе и анатомии

Югай Олег

Английский юмор в анекдотах

Николаева Лиза

Семья  в современном обществе

 

 

Дипломами I и II степени на конференции были награждены:

·                   Орешко Юлия, 10Б класс, исследовательский проект «Сканирующая зондовая литография».

Руководитель Шакирзянова О.В.

·                   Громов Артем, Марычев Леонид, 10Б класс, исследовательский проект «Эффект лотоса. Явления сверхгидрофобности и самоочистки в природе». Руководитель Шакирзянова О.В.

·                   Аксенов Михаил, Калашников Роман, Рыжов Максим, 11Б класс, проект «Создание учебного конструктора по математике в среде GeoGebra». Руководитель Ли Г.В.

·                   Белогорцева Виктория, Русакова Алина, Рябкова Алина,  Семенова Вероника,  Котелевич Григорий, Юферов Никита, Суворов Николай, Бондарев Даниил, проект «Green Spies» (Зеленый патруль). Руководитель Колчина М.Е.

·                   Матюшечкина Екатерина, Русакова Алина, Семенова Вероника, Белгородцева Виктория, 7А класс, проект «Немецкие архитекторы в Санкт-Петербурге». Руководитель Козленко Аида Санвельевна

·                   Семенов Иван, 6К класс, проект «Карманные деньги – бюджет школьника». Руководитель Чиглинцева Т.Н.

·                   Фомин Дмитрий, Зайнуллин Матвей, Семенов Иван, Ташмагамбетова Дарья, Кондратьева Анастасия,  6Б, бК классы, проект «Охта – моя малая родина». Руководитель Ларионова Ж.А.

·                   Клопова Анна, Котова Елизавета, 10Б класс, проект «Банк данных для устного ЕГЭ по английскому языку». Руководитель Колчина М.Е.

·                   Юферов Никита, Котелевич Григорий, Земляков Евгений, 7А класс, проект «Метро Санкт-Петербурга и Берлина в сравнении». Руководитель Козленко А.С.

Поздравляем дипломантов!!!

 

Лучшие работы  были  представлены учащимися  на  районных, городских, региональных и всероссийских научно-практических конференциях, таких как:

·                   НПК «Ломанская линия»  - 3 место (Глушкова Ксения, 9К класс. Руководитель Бондарь Е.Ю), сертификат;

·                   НПК Ассоциации гимназий СПб  - 4 сертификата;

·                   Конференция в РАНХиГС «Поддержка научного и инженерного творчества школьников старших классов»,   «Путь в науку»  - 2 место, сертификат ;

·                   Научно-практическая конференция в ЛЭТИ  - 2 место;

·                   НПК «Мир науки»  - сертификат;

·                   Городская НПК  - сертификат;

·                   Всероссийская научно-практическая конференция  исследовательских работ  - сертификат.

·                   XIV Всероссийские гимназические ученические чтения «Конференция победителей» - диплом лауреатов III степени за наилучшее выступление в секции «Иностранный язык» (Котова Елизавета, Клопова Анна, 10Б класс. Руководители Колчина М.Е, Суворова И.А.);

·                   Региональная конференция «Сохраним всемирное культурное и природное наследие»  - I место (Белогорцева Виктория, Русакова Алина, Рябкова Алина,  Семенова Вероника,  Котелевич Григорий, Юферов Никита, Суворов Николай, Бондарев Даниил, 7А класс. Руководители Колчина М.Е, Суворова И.А.);

·                   Конкурс проектов в рамках международной НПК «От школьного проекта – к профессиональной карьере» - диплом III степени (проект «Green Spies», 7А класс. Руководители Колчина М.Е, Суворова И.А.).

Работы Орешко Юлии, 10 Б класс и Баранова Ильи, 9В класс, опубликованы  в сборнике по итогам  конференции в  РАНХиГС  "Поддержка инженерного и научного творчества учащихся старших классов СПБ".

 

"Ильинские чтения -2017" (работы дипломантов) 

 

"Ильинские чтения-2015 (мастер-класс)"

 Ильинские чтения-2015. Протокол работы секций

Итоги Ильинских чтений 2014

Итоги Ильинских чтений 2013

Итоги Ильинских чтений 2012 

 

Дата последнего обновления страницы 11.12.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»