версия сайта

Внедрение ФООП

ВВЕДЕНИЕ ФООП

На основании Федерального закона от 24.09.2022 № 371-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и статью 1 Федерального закона "Об обязательных требованиях в Российской Федерации» с 1 сентября 2023 года российские школы переходят на новые федеральные основные образовательные программы (ФООП).

Цель внедрения ФООП

• Создание единого образовательного пространства во всей стране.
  • Формирование единого содержания образования.
  • Устранение барьеров для учеников при переходе из школы в школу.

ФООП – это учебно-методическая документация, определяющая единые для Российской Федерации базовые объем, содержание образования определенного уровня и (или) определенной направленности и планируемые результаты освоения образовательной программы.

Разработаны ФООП для каждого уровня образования:

• начального общего образования (1-4 классы)
  • основного общего образования (5-9 классы)
  • среднего общего образования (10-11 классы)

Учебно-методическая документация ФООП включает

• федеральные учебные планы;
  • федеральный план внеурочной деятельности;
  • федеральный календарный учебный график;
  • федеральный календарный план воспитательной работы;
  • федеральную рабочую программу воспитания;
  • федеральные рабочие программы учебных предметов;
  • программу формирования УУД;
  • программу коррекционной работы.

Федеральные рабочие программы по учебным предметам обязательные для применения во всех ОО:

на уровне начального общего образования (НОО): русский язык, литературное чтение, окружающий мир.

на уровнях основного общего образования(ООО), среднего общего образования(СОО): русский язык, литература, история, обществознание, география, ОБЖ

Образовательные организации смогут непосредственно применять ФООП или отдельные компоненты ФООП без составления собственных рабочих программ на своем уровне. При этом школы сохраняют право разработки собственных образовательных программ, но их содержание и планируемые результаты должны быть не ниже, чем в ФООП.

НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ПЕРЕХОДУ НА ФООП

Локальный уровень

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"