Заведущая библиотекой: Дацик Вера Васильевна

Часы работы библиотеки с читателями:

с 10.00 до 16.00,

суббота – выходной

Приглашаем посетить сайт библиотеки гимназии!

«О библиотеке школы»

1.Общие положения.

1.1. Библиотека государственного общеобразовательного учреждения гимназия № 177 (далее - «библиотека») является структурным подразделением школы, сочетающим функции учебной и специальной библиотеки, удовлетворяющей потребности пользователей в чтении и получении информации.

Библиотека совместно с педагогическим коллективом
школы осуществляет учебно-воспитательный процесс и участвует в его совершенствовании.

Библиотека сотрудничает с районными детскими и
массовыми библиотеками, с другими учреждениями культуры
района и города в соответствии с заключенными с ними договорами.

1.4.По согласованию с администрацией школы библиотека может предоставить пользователям дополнительные платные услуги при условии, что это не наносит ущерба ее основной деятельности.

1.5. В своей деятельности библиотека руководствуется
Уставом государственного общеобразовательного учреждения гимназии № 177, законом РФ «О библиотечном деле», другими законодательными и нормативными актами РФ, Министерства образования и Министерства культуры по вопросам библиотечной работы, рекомендациями, указаниями и инструкциями районного Отдела образования, правилами пользования библиотекой и настоящим Положением.

2. Основные задачи

2.1.      Обеспечивать    библиотечное    и    информационно-библиографическое обслуживание            обучающихся, преподавателей, воспитателей и других работников школы.

2.2.      Формировать      и      развивать      информационно-коммуникативную культуру читателя, воспитывать у обучающихся любовь   к   книге,   потребность   в   систематическом   получении информации, способствующей раскрытию личности.

2.3.      Содействовать     повышению     методического     и педагогического   мастерства   преподавателей   и   воспитателей гимназии путём пропаганды достижений педагогической науки и информации о них.

3. Содержание работы

3.1.      Библиотека формирует универсальный по отраслевому составу фонд, отвечающий по содержанию её основным задачам. Фонд   состоит   из  документов   с  зафиксированной   на   них информацией   в   виде  текста,   звукозаписи   или   изображения   и включает    учебные,    художественные,    справочные,    научно-популярные      документы      для      обучающихся,      а      также педагогические, методические   и   справочные  документы   для преподавателей и воспитателей школы. Библиотека перераспределяет непрофильные и излишне дублиро­ванные документы.

3.2.      Библиотека обеспечивает сохранность библиотечного фонда   согласно Инструкции   о   сохранности   библиотечных фондов учреждений образования"

3.3.      Библиотека      обслуживает      пользователей      на абонементе, в читальном зале, оказывает помощь в подборе информации   и   в   самостоятельной   работе   с  документами; оказывает совместно с преподавателями помощь родителям и лицам,их заменяющим в руководстве чтением обучающихся; ведет предварительный     заказ    документов     по     заявкам пользователей, используя целевые вложения  юридических и физических лиц, поступления за счет хозяйственной деятельности школы.

3.4. Состояние материально-технической базы и библиотечного фонда являются одним из основных показателей готовности школы к новому учебному году.

3.5. Библиотека имеет штамп с наименованием школы.

4. Штат и кадры.

4.1. Штаты библиотеки и разряды оплата труда определяются действующими схемами и устанавливаются в соответствии с объемом работы и одной тарифной сеткой работников культурно-просветительных учреждений РФ.

4.2.      Заведующий библиотекой назначается на должность и освобождается приказом директора школы.

4.3.      Заведующий         библиотекой     является     членом педагогического   коллектива   школы,    входит в   состав педагогического совета.

Заведующий библиотекой осущестствляет руководство и контроль над деятельностью работников библиотеки и лица,
ответственного за работу с библиотечным фондом учебников.
Ответственный   за   работу с фондом учебников назначается приказом директора школы.

Заведующий библиотекой обязан постоянно повышать свой профессиональный уровень посещая, соответствующие    курсы     в   Университете    педагогического мастерства (раз   в   пять лет),    изучая    специальную   литературу,    участвуя   в семинарах   по   обмену   опытом   и   используя   другие   формы повышения квалификации.

4.6.      Библиотечные     работники      могут     входить     в общественные  профессиональные   организации,   ассоциации и объединения  для    защиты    своих    профессиональных и социальных прав.