"Профориентация и самоопределение. Профминимум"

Профориентация и самоопределение. Профминимум

Web-квест «Мой мир – мое будущее»!

Выбор профессии является важным событием в жизни человека.

Прохождение Web-квеста станет новой ступенькой в деле определения Вашего индивидуального профориентационного маршрута, позволит больше узнать о мире труда и Ваших личностных особенностях.

Мы рады будем приветствовать Вас на нашм сайте и  окажем помощь в ваших профориентационных изысканиях.

РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО МИНИМУМА.

ПРОДВИНУТЫЙ УРОВЕНЬ.

1. НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Федерального уровня

Методические рекомендации по реализации профориентационного минимума для образовательных организаций Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования (+ письмо заместителя Министра просвещения Российской Федерации Грибова Д.Е. от 17.08.2023 № ДГ-1773/05)

Порядок реализации профориентационного минимума в образовательных организациях Российской Федерации, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования в 2023/2024 учебном году

Приказ Минпросвещения России от 13.10.2023 №767 “О внесении изменений в Порядок приема на обучения по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. №457”

Регионального уровня

2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОФОРИЕНТАЦИОННОГО МИНИМУМА В ГИМНАЗИИ

Ответственный за реализацию проекта «Билет в будущее» в ГБОУ гимназии № 177 Кудрявцева Елена Александровна, заместитель директора по ВР

Приказ об организации работы: https://disk.yandex.ru/i/6Mm--klfkMm4Sw

3. УРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

В рамках урочной деятельности ресурсом для профессионального самоопределения является профориентационное содержание уроков по предметам, входящим в обязательную часть учебного плана, где рассматривается значимость учебного предмета в профессиональной деятельности. Для реализации профориентационного содержания в ходе проведения урочных занятий используются цифровые электронные образовательные ресурсы, а также выполнение проектов профориентационной направленности.

4. ВНЕУРОЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Курс профориентационных занятий «Билет в будущее (Россия – мои горизонты)”

Рабочая программа ВД «Россия-мои горизонты» 6-11 классы

Рабочая программа внеурочного курса «Профессиональные мастерские»

5. ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

Для классов, реализующих профминимум на основном и продвинутом уровне реализуется программа «Профессиональные мастерские».

Рабочая программа внеурочного курса «Профессиональные мастерские»

Для обучающихся 6–11 классов проводятся профессиональные пробы (онлайн и очно), практикоориентированный модуль реализуется через проектную деятельность, экскурсии и мастер-классы в организациях ВО и СПО, на предприятиях, конкурсы профориентационной направленности, и другие профориентационные мероприятия, включающие участие сетевых партнеров гимназии.

Методические рекомендации по организации практико-ориентированных мероприятий

6. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С РОДИТЕЛЯМИ

В 2023/2024 году пройдут два Всероссийских родительских собрания по профориентации: в сентябре и феврале.

Методические рекомендации по работе с родителями

14 сентября 2023 года. Всероссийское родительское собрание на цифровой платформе “Билет в будущее” (6-11 кл., продолжительность 2 часа). Запись трансляции.

21 октября 2023 года. 10.00-11.00. В рамках реализации федерального проекта “Профессионалитет” в Санкт-Петербурге прошло родительское собрание (онлайн), посвященное тиражированию концепции проекта «Профессионалитет – ты в хорошей компании» (8-11 кл., продолжительность 1 час). Трансляция

13 сентября 2023 года. 17.00. Совет родителей ГБОУ гимназии №177. Тема «Реализация профориентационного минимума в гимназии»

7. ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

Реализация направления включает в себя выбор и посещение ознакомительных занятий в рамках дополнительного образования с учетом склонностей и образовательных потребностей школьника.

Перечень программ дополнительного образования

8. ПРОФИЛЬНОЕ И ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

В 2022 году ГБОУ гимназия №177   выиграла грант в форме субсидий на реализацию проекта «Гуманитарно-технологическая модель образовательной среды гимназии «МЕТА» как инструмент повышения качества образования, личностного развития и профессионального самоопределения обучающихся в условиях сетевого взаимодействия"

9. ПАРТНЕРЫ ГИМНАЗИИ

Научно-методическое сопровождение реализации профминимума в гимназии №177

Организации высшего и среднего профессионального образования – партнеры гимназии №177 в реализации профминимума

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ ПРОФОРИЕНТАЦИИ

«РОССИЯ – МОИ ГОРИЗОНТЫ»

ГБОУ гимназия № 177 представляет проект «Межуровневая сетевая образовательная программа «Технологии и практики VR» в Категории «Инновации в образовании», в номинации «Новые технологии в профориентации».

Сопроводительное письмо

Презентация проекта

Программа профессиональной пробы «Дизайнер виртуальных миров. QA-инжиниринг»: https://disk.yandex.ru/i/MDqrlGoMy9Zvfw

РП ВД _Архитектор виртуальности: https://disk.yandex.ru/i/Y3Qx9DMdMLYjLg