Школьный музей "Ильинская слобода"

Школьный музей "Ильинская слобода"

Уважаемые посетители!

Наш музей посвящен истории и современности старейшей местности Петербурга - Охта-Пороховые.

Свою историю музей "Ильинская слобода" ведет с 2002 года, когда была открыта первая выставка. 20 октября 2003 года - День рождения нашего музея, в этот день мы получили первый Сертификат соответствия "Музей образовательного учреждения".

У истоков создания музея стояли учителя и ученики нашей гимназии. Вот их имена: Серова Татьяна Александровна - директор гимназии (1991-2006), Липатова Ирина Альбертовна - учитель истории (1992-2004), Дацик Вера Васильевна - библиотекарь гимназии, Павел Шпрингер, Андрей Ягунов - учащиеся и выпускники гимназии. Большой вклад в развитие нашего музея внесла заведующая музеем в 2004-2008 годы Сажина Людмила Семеновна и научный работник СПбАППО Голованова Ирина Федоровна.

В настоящее время в основном фонде музея находится более 400 экспонатов. В 2014 году музей успешно прошел очередную переаттестацию. Письменные источники, фотоматериалы, предметный и вещевой музейный фонд создают широкий спектр информации для самостоятельной и творческой работы учащихся гимназии. Наш музей - это пространство для передачи опыта развития Малой Родины, его познания и восприятия. Мы хотим, чтобы страничка музея "Ильинская слобода" стала тем информационным пространством, которое поможет в передаче опыта развития родного края, его познания и восприятия. Мы приглашаем к сотрудничеству, как петербуржцев, так и гостей нашего города.

С уважением,

Вьюгинова Татьяна Алексеевна, заведующая музеем "Ильинская слобода".

Приглашаем познакомиться с нашим музеем!