Школьный музей "Ильинская слобода"

Школьный музей "Ильинская слобода"

Уважаемые посетители!

Музей «Ильинская слобода» посвящён истории и современности одной из старейших местностей Петербурга – Охты –Пороховые. В 2002 году в гимназии была организована выставка, где были представлены материалы научно-исследовательских работ учащихся, авторские экскурсии по Ильинской слободе, фотографии, иллюстрации. 20 октября 2003 года выставка получила статус школьного музея.

Основателем и руководителем музея в 2002-2003 гг. была учитель истории и краеведения Липатова Ирина Альбертовна.

В 2004-2008 гг. музеем руководила Сажина Людмила Семёновна - учитель истории с 50-летним стажем, старожил микрорайона Ржевка-Пороховые и большой знаток края.

В 2008 уч. году музеем руководила учитель географии Лузан Нина Андреевна.

В 2009-2021 гг. музеем руководила учитель истории и краеведения Вьюгинова Татьяна Алексеевна

С 21 октября 2021 г. и по настоящее время музеем руководит учитель истории и обществознания Павел Сергеевич Флегонтов.

В фондах музея находятся уникальные экспонаты – подлинные предметы и фрагменты предметов быта конца XVIII – начала XIX вв., найденные в результате археологических раскопок начала 90- х годов в устье реки Охты и подаренные нашему музею от лица Северо-Западного НИИ культурного и природного наследия заместителем директора института П. Е. Сорокиным. В 2004-2005 гг. коллекция музея пополнилась материалами, посвященными Герою Советского Союза, защитнику балтийского неба – Александру Семеновичу Потапову. Эти материалы поступили в наш музей из закрывшегося музея Боевой славы ПТУ № 96. В фондах музея находятся подлинные вещи ветеранов Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда – планшеты, полевые сумки, каски, гильзы, меховые перчатки летчика, продуктовые карточки, медали, наградные удостоверения, фотографии, почетные грамоты за доблестный труд, письма с фронта, газеты и книги военных и послевоенных лет, предметы быта 20-60-х гг. XX века.

Экспозиция музея «Ильинская слобода» состоит из следующих разделов:

1. «История Охтинских пороховых заводов».

2. «Быт и культура Ильинской слободы».

3. «История Ржевского испытательного полигона».

4. «Война Ленинград. Блокада».

5. «История школы».

Приглашаем Вас присоединиться к нашему сообществу в социальной сети «ВКонтакте».

Приглашаем познакомиться с нашим музеем!