Театральная студия "Золотой ключик"

Театральная студия "Золотой ключик"

Студия основана 1 сентября 2022 года.

Педагоги:

Троянова Наталья Петровна (второй год обучения)

Леонова Валерия Сергеевна (первый год обучения)

Программа курса рассчитана на 72 часа в год, 2 часа в неделю.

Театр (греч. — основное значение — место для зрелищ, затем — зрелище, от — смотреть, видеть) — зрелищный вид искусства, представляющий собой синтез различных искусств: литературымузыкихореографиивокалаизобразительного искусства и других.

Театрализованная деятельность начинает привлекать внимание детей с самого раннего возраста и таит в себе большие возможности для их всестороннего развития. Театр способен вовлечь ребенка в новое пространство, в котором школьник становится самостоятельной и активно действующей личностью, что для него чрезвычайно важно в современном мире.

Цель, которую поставили перед собой педагоги гимназии:

-создание театральной студии и организация театральной постановки.

Задачи обучения:

Обучающие:

формирование навыков сценического взаимодействия, умения вести диалог, овладение основами техники актёрской игры;

обучение правильности распределения мышечных усилий, ритмичности, музыкальности.

приобретение учениками необходимого объема знаний о театре: его устройстве и профессиях.

Развивающие:

развитие коммуникативных способностей, сценического взаимодействия;

развитие наблюдательности, способности подражания и перевоплощения.

формирование уверенности в себе;

развитие возможностей речевого аппарата;

Воспитательные:

воспитание чувства необходимости товарищества и взаимопомощи;

воспитание культуры общения, чувств, творческого взаимодействия;

– воспитание и развитие художественного вкуса и уважения к литературе и чтению, театральному искусству.

Занимаясь в нашей театральной студии, учащиеся становятся более открытыми, уверенными в себе, формируется творческая самореализация детей и родителей.

Участники студии в 2023 году стали победителями Всероссийского конкурса творческих работ "Души прекрасные порывы" в г. Казани